Георгиевская ленточка

четверг, 1 февраля 2018 г.

«Ни шагу назад». Встреча литературно-поэтического клуба «Истоки»

Щербинин В.Ф.
Друзья! Литературный клуб "Истоки" провел заседание, посвященное 75-летию Победы в Сталинградской битве. Накануне праздника состоялась встреча творческих людей и почитателей их стихотворных и прозаических произведений. Предлагаю вашему вниманию видео ролики выступлений участников встречи" Ни шагу назад".
Встречайте .....

Встреча литературно-поэтического клуба «Истоки»    «Ни шагу назад»  /27.01.2018/
Вед:      Уважаемые гости, нашей сегодняшней встречи! 2 февраля - особая дата не только для жителей Волгоградской области, но и для всей России. В 2018 году вся наша страна отметит 75-летие победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва - переломный момент в ходе Великой Отечественной войны.
Сталинградская битва началась 17 июля 1042 года и закончилась 2 февраля 1943 года разгромом фашистской группировки под Сталинградом. Сегодня мы собрались здесь, чтобы еще раз почтить память героев, подаривших нам мирное небо над головой и послушать стихи замечательных поэтов литературно-поэтического клуба «Истоки городского округа город Михайловка.
Вед: Слово предоставляется:
- директору Михайловского центра культуры Валентине Федоровне Рябоконовой ;
- председателю клуба - Петру Васильевичу Фарятьеву.
Вед: Там, где необъятная степь, бездонное небо, синева великой русской реки Волги слились воедино с мужеством русского человека, стоит город, имя которого известно всему миру! Это город-герой Волгоград!!!
Вед1: поклон земле, суровой и прекрасной
Что вечно будет людям дорога!
Здесь виден новый город –светлый, ясный
Степная ширь и Волги берега
Став на земле суровой и прекрасной
Копнешь песок, а он не желтый весь,
Не золотистый он, а темно красный…
Как кровь героев, пролитая здесь…
Вед: здесь в годы Великой Отечественной войны, в донских и приволжских степях, началось одно из величайших сражений второй мировой войны. Двести суток длилась Сталинградская битва…
1. Первой на нашу сцену я приглашаю замечательную, талантливую женщину, поэтессу, художницу, почетную жительницу городского округа город Михайловка, основателя клуба «Истоки» Нину Ивановну Арефьеву.
2. Зинаида Михайловна Шильникова – бессменная и постоянная участница клуба, без нее не проходит не одно заседание клуба. Мы очень рады, что она сегодня с нами и с удовольствием приглашаем ее на нашу сцену.
3. Мы рады приветствовать Веру Петровну Сягайло не только активную участницу клуба, но и солистку двух ансамблей Михайловского центра культуры «Серебряный родник» и «Еще не вечер». Под аплодисменты гостей просим ее на сцену.
4. С недавнего времени клуб стал называться литературно- музыкальных, потому как поэзия и музыка неразрывно связаны друг с другом. Иногда красивые стихи сами ложатся на музыку. Сейчас, хочется пригласить на сцене поэта, автора и исполнителя собственных песен, победителя областного поэтического конкурса «Эврика» и просто хорошего человека. На сцене Михайловского центра культуры Владимир Федорович Щербинин.
5. Очень радует, что клуб пополняется новыми талантами, молодыми поэтами. Под аплодисменты гостей я приглашаю на эту сцену талантливую поэтессу, участницу литературно-поэтического клуба «Истоки» Надежду Кузнецову. «Павшим солдатам» так называется произведение, которое исполнит для нас Надежда.
6. Казьмина Наталья Викторовна - активная участница клуба «Истоки», своим позитивом заряжает окружающих людей, стихи пишет на различную тематику, одним из своих произведений поделится с нами сегодня.
7. Сегодня на нашу встречу приехал замечательный человек, поэт из хутора Карагичевский, участник областного фестиваля «Сентябрина в городе Новоаннинский. Как говорят его коллеги по клубу «написать стихотворение может о чем угодно». Мы очень рады, что он сегодня приехал к нам, ваши аплодисменты, на сцену приглашается Петр Васильевич Брыкин.
8. Следующий участник представляет сегодня поэтический клуб «Вдохновение», также участник областного фестиваля «Сентябрина», руководитель ансамбля «Серебряный родник» Михайловского центра культуры, а как он поет… Не буду томить вас ожиданием, на сцене Сергей Матвеевич Марчуков.
9. Следующая участница состоит в клубе уже много лет, выпустила собственную книгу стихов, ее стихи трогают за душу каждого. Встречайте на нашей сцене Наталью Викторовну Пупиня.
10. Сейчас на сцену выйдет замечательная женщина, от одной ее улыбки хочется жить. Участница областных поэтических конкурсов и фестивалей. Стихи пишет с детства, но в клуб пришла всего пару лет назад. Я с удовольствием приглашаю на нашу сцену Ольгу Ивановну Ромашкину.
11.Следующая участницу я бы охарактеризовала так: спортсменка, активистка и просто красавица. Ранее возглавляла клуб «Истоки» сейчас является председателем территориальной (городской) организации профсоюза работников народного образования и науки РФ городского округа г. Михайловка, еще она пишет замечательные стихи. Приветствуем на сцене Надежду Владимировну Кирееву.
12. Александр Сергеевич Пожидаев в клубе новичок, на его счету 25 авторских песен, целеустремленный и активный человек. Я думаю мы сегодня с удовольствием услышим его песни! Александр Сергеевич, просим вас на сцену.
13. Следующий участник с удовольствием отозвался на наше приглашение , а его стихотворение, которое он прочтет нам сегодня так и называется «Сталинград», приветствуем Петра Васильевича Покидышева, друзья!
14. Петр Яковлевич Петров вместе со своей супругой, которой к сожалению, уже нет с нами организовали и создали актив клуба «Истоки», Петр Яковлевич частый гость школ города Михайловка. Со слов учителей, дети с удовольствием идет на встречу с ним. А мы сегодня с удовольствием предоставляем ему слово.
15. Следующий участник приехал к нам из хутора Троицкий, призер и победитель областных конкурсов и фестивалей. Александр Валентинович Каширин на сцене Михайловского центра культуры.
16. Следующая участница- настоящая казачка, сейчас проживает в хуторе Крутинском, много стихов этой поэтессы написано о Донских казаках, мы рады приветствовать на нашей встрече Надежду Петровну Шведову, вам слово.
17. Сейчас на сцену выйдет бывший атаман хутора Большой, сам изготавливает шашки, пишет картины и замечательные стихи уже много лет и сегодня поделится ей с нами. Приветствуем Виктора Анатольевича Бояршинова.
18. Следующая участница очень творческая натура, помимо поэтической деятельности, занимается фотографией. Именно ее выставка украсила фестиваль художественного творчества инвалидов «Преодоление 2017». Стихи ее пропитаны лаской и теплом. На сцене Вера Юрьевна Смоленко.
19. Валентина Георгиевна Потапова – приехала к нам из хутора Крутинский, сегодня поделится с нами своими стихотворениями. Просим Вас на сцену.
20. Следующий участник, тоже бывший атаман, но уже хутора Сухов-2,очень творческий человек, любит читать стихи и радовать жителей своего хутора своими авторскими стихами. В Раковке существует свой поэтический клуб «Орфей», участником которого он является, под ваши аплодисменты я приглашаю на сцену Александра Павловича Харланова.
21. Талантливая женщина с прекрасным голосом, также участница поэтического клуба «Орфей» хутора Сухов -2, активная участница художественной самодеятельности Раковского сельского Дома культуры. Встречайте, Тамара Григорьевна Земцова.
22. Следующий участник нашей встречи – бард, автор и исполнитель собственных песен. Зрителям он полюбился своим потрясающим голосом и манерой исполнения. Встречайте, Сергей Исаевич Бородин.
23. Очень приятно, что на сегодняшней встрече присутствует мой коллега, талантливый молодой человек, участник народного фольклорного казачьего ансамбля «Вольница», участник фольклорного ансамбля «Лель», создатель ансамбля музыкальных инструментов «Братство гармонистов», создатель мужского ансамбля старинной казачьей песни «Полымя», поэт. В его стихах всегда прослеживается философский смысл. Поддержим аплодисментами, на сцене Владислав Рыбчинский.        /выступление Владислава Рыбчинского. /
24. Сейчас на сцену выйдет Сибирячка, которая много путешествовала по России, очень активная, сейчас проживает в хуторе Сухов-2 , встречаем Валентину Сергеевну Севостьянову.
25. Следующая участница нашей встречи в клубе недавно, и сегодня представит нам свое стихотворение под названием «Тоже о Сталинграде», встречайте Валентина Александровна Новикова
Дорогие друзья, 75 лет прошло с того момента, как была одержана победа под Сталинградом. 75 лет, больше половины века, но русский народ и сегодня помнит тех, кто защищал нашу малую Родину от немецких захватчиков. Сегодня хочется сказать спасибо всем участникам нашей встречи за их талант, за их творчество. Хочется сказать спасибо зрителям, что не остались в стороне и своим присутствием выразили уважение к нашим поэтам и к героической юбилейной дате, которую вот уже через неделю отметит не только Волгоградская область, ее будет праздновать вся Россия!
Позвольте пожелать вам всем крепкого здоровья, счастья вашим семьям, любви близких и мирного неба над головой! На этом наша встреча подошла к концу, мы не прощаемся с Вами, мы говорим Вам до свидания, до новых встреч! Всего вам доброго!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...