Георгиевская ленточка

вторник, 4 апреля 2017 г.

Библиолестница в мир литературы писателей и поэтов родного края "Не зря слова поэтов осеняют…"

Михайловская земля  богата на таланты. Её жители занимаются изучением истории родного края, декоративно-прикладным творчеством, пишут стихи и даже романы.
На территории городского округа город Михайловка  действуют три литературных объединения, члены которых часто становятся участниками мероприятий библиотек централизованной системы или сами организуют встречи с их читателями.
В читальном зале  библиотеки  МЦБСТ МБУК «ЦБС» в воскресенье,  2 апреля,  Международный день книги, состоялась незабываемая творческая  встреча двух литературных музыкально – поэтических  клубов  «Истоки» и «Орфей», а также клуба любителей книги и библиотеки «Ярославна», созданного при библиотеке МЦБСТ в 2009 году. 
О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным.
Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны. 
Заведующая библиотекой представила «истоковцев», познакомила с их творчеством и биографией.
На встречу были приглашены поэты: Ромашкина Ольга Ивановна, Сягайло Вера Петровна, Бородина Светлана Павловна,  Кузнецова Надежда Михайловна, которые рассказали о себе, почитали свои стихи. Мероприятие  прошло под звуки песен под аккомпанемент гитары и  баяна в авторском  исполнении Бородина Сергея Исаевича и  Щербинина Владимира Фёдоровича.
Встреча оказалась интересной как для истоковцев, так и для гостей из Раковки. Очень неравнодушно, с большим вниманием слушали поэтические произведения коллег по перу.
Гостями встречи были очаровательные женщины Галина Владимировна Алтышкина, Валентина Александровна Новикова, Валентина Сергеевна Севостьянова и Людмила Петровна Долгова, руководитель  клуба «Орфей» и настоящий краевед х. Сухов - 2 Харланов Александр Павлович, хуторской атаман, отмеченный рядом казачьих наград.
Поэзия местных поэтесс – искренняя, добрая, мудрая – никого не оставила равнодушным. Удивление и восторг, желание дальше знакомиться с творчеством возникло само собой. В яркой выразительно-эмоциональной форме читали они  свои стихи о природе, о чувствах, о людях, такие легкие, увлекательные, с тонким юмором.
В библиотеке встреча с поэтом — это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь. Заинтересовала присутствующих выставка книг местных авторов «Здесь перед нами край родной», подготовленная  работниками библиотеки к этой встрече. Затем заведующая библиотекой показала  альбом «На творчество земля нас вдохновила», посвященный Нине Ивановне Долгачёвой, организатору музыкально – поэтического клуба «Орфей». Стихотворения,  фото картин и рисунков недавно ушедшей из жизни землячки, бережно хранятся в библиотеке МЦБСТ. С инициативой почтить память выдающейся земляки чтением её стихотворений и воспоминаниями основных вех её биографии, выступили все присутствующие.
Участники мероприятия задавали множество вопросов. Их интересовало, как часто рождаются стихи, как это происходит, кто любимый поэт. Встречи с  такими яркими, неординарными людьми  всегда впечатляют, несут много неожиданных открытий и заражают оптимизмом.
Выразили общую благодарность за интересное мероприятие, пожелали больших творческих успехов, новых интересных стихов. Часы , проведенные вместе  запомнятся присутствующим надолго. Все единодушно выразили надежду на продолжение таких встреч.
Очень быстро пролетели три часа поэтических чтений. Действительно, в руках поэтов находятся не только ручка и бумага, но и время, пространство, мир.
Заведующая МЦБСТ МБУК "ЦБС" Марчукова В.Т.

Галина Владимировна Алтышкина
Читайте стихи Галины Владимировны Алтышкиной в следующем посте блога.

2 комментария:

  1. Огромную благодарность хочу выразить зав.библиотекой Марчуковой В.Т. В свой выходной день она проводит мероприятия несмотря ни на что,не смотря на часы.Такой теплоты и заботы исходящей от Веры Тихоновны хватает на всех присутствующих.Спасибо вам за ваше тепло,дай Бог вам здоровья и успехов в вашем деле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Ивановна! Спасибо Вам за теплые пожелания, оптимизм и Ваше творчество! Только благодаря Вам и вашим собратьям по перу возможны стали в большинстве своём посты блога. Мне очень важно мнение читателей библиотеки и
      моих блогов.2017 год ВОЗ выбрало тему депрессия. И это страшное состояние человека, которое влечет в большинстве случаев к плачевному исходу. Я думаю наши встречи никогда не приведут к депрессии.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...